成本與公司的企業所得稅直接相關。計算企業所得稅前應先計算應納稅所得額。應納稅所得額主要由成本決定。我國企業所得稅的基本稅率為25%,在享受小微企業所得稅優惠政策的情況下,稅率為5%和10%。但值得注意的是,為了滿足要求,上限是應納稅所得額不得超過300萬,超過300萬就不能享受優惠稅率,只能按25%的稅率全額繳納企業所得稅。
尤其是無票成本費用不足導致的企業所得稅高不劃算。與25%的稅率相比,300萬以下的應納稅所得額稅率至少降低一半。100萬以下應納稅所得額的實際稅率為5%,100萬至300萬的稅率為10%,分別計算。整體稅率只會更低。
目前,解決成本的合理途徑主要可以通過以下兩種方式:
一是通過業務分包和業務分流,在當地經濟園區注冊小規模納稅人個人獨資企業,然后申請核定征收所得稅。個人獨資企業也可以開1%的專票,所以增值稅是1%,附加稅是0.06%左右。企業所得稅不依法繳納。個人所得稅不考慮投入成本,直接核定為利潤人,然后對照五級超額累進稅率計算。實際稅率為0.0。
在當地經濟園區注冊的個人獨資企業不需要現場辦公,核定征收的企業可以不看投入成本金額。批準的依據是總收入。比如個人獨資企業目前銷售額150萬,季度申報如下。
增值稅:150萬* 1% = 1.5萬元。
附加稅:15000元*6%=900元。
個人所得稅:150萬* 10% * 20%-1.05萬= 1.95萬。
如果個人獨資銷售150萬元后的綜合稅按上述方式計算,個人或小團體承接的部分業務也可以登記申請收繳稅款,也可以為業務雙方提供合理的成本票,解決雙方的問題。
個人業務(服務、銷售等。),如果不想注冊企業開發票,但要求開發票申報個人所得稅,也可以采用自然人代開的方式。還有,可以在稅收優惠的地方申請自然人代開,按照個人經營所得稅的方法征收。核定的個人所得稅稅率為0.5%,遠低于從勞動報酬的20%開始的稅率。增值稅為1%,附加稅為0.06%,綜合2。
一般自然人只能代表出票人開普通票,付款人進入成本賬戶完全可以。而且,所有代開機構都是具有委托代收票款資格的單位或直接是當地稅務機關,無需擔心票款真假,正常開票、入庫、申報都無需登記或到場。