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    「個人工資避稅」 企業單位的個人工資如何合理避稅

    個人工資避稅:企業個人工資如何合理避稅

    國家沒有規定最高工資限額,肯定不能用福利費沖抵。一般情況下沒有涉外收入無法合理避稅,除非想偷稅漏稅另當別論。

    其他回答:目前常用的方法有幾種: (1)工資發放盡量安排在允許稅前扣除的范圍內; (2)提高員工福利水平,降低名義收入;【/h/】( 3)月工資收入可以通過延遲或提前大致持平; (4)納稅人盡可能長時間分期領取勞動報酬?!?h/】其中,提高員工福利水平、降低名義收入的主要方法有:【/h/】( 1)企業提供住宿,是合理規避個人所得稅的有效途徑; (2)企業提供假日旅游津貼; (3)購買保險公司的金融保險;【/h/】( 4)部分計入工資表,其余憑發票報銷;【/h/】( 5)從稅務機關獲得更多利益,獲取更多利益; (6)以實物分發;【/h/】(7)公積金多交(但企業也面臨多交,好像重慶的繳費比例是一定的)【/h/】(8)企業提供員工福利設施。比如:①企業提供免費午餐,或者企業直接支付寄宿管理費;②企業提供并安排免費醫療福利;③使用企業提供的住宅設備;(4)企業提供運輸工具;⑤企業為員工子女設立教育基金,為員工子女提供獎學金等。

    其他回答:保險是一種合理合法的避稅手段,任何保險都不需要繳稅,即使后期作為繼承。所以可以考慮買一些投資保險,這樣不僅不用交稅就能讓你的資金增值,而且保險避稅的缺點就是收益期太長。一旦投資進去,短期內是拿不到錢的

    其他回答:如果工資很高,可以考慮注冊個人獨資企業,用合作基金代替工資。個體企業可以申請審批和征收,綜合稅率為0.5~5.4%。也可以考慮成立多人合伙制企業,以節省稅收。也可以給公司開發票。更適合服務行業,咨詢設計等

    【/s2/】個人工資避稅:如何合理規避工資下的個人所得稅

    福利費也是要繳納個稅的,稅局會查。根據不同的稅目,分別列支,比如工資和勞務報酬,可相互轉一下,放在哪個合適,用哪個。

    其他回答:實施“合理避稅”需要注意哪些問題?合理避稅也叫稅收籌劃。來源于1935年英國“稅務專員訴溫斯特大公”案。當時參與此案的英國上議院議員林書宇爵士就稅收籌劃發表過這樣的聲明:“每個人都有權安排自己的事業。如果依法作出的一些安排可以少繳稅,那么就不能強迫他多繳稅?!边@一觀點得到了法律界的認可。經過半個多世紀的發展,稅收籌劃的規范化定義已經逐步形成,即“在法律允許的范圍內,通過事先規劃和安排業務、投資和財務管理活動,盡可能獲得節稅的經濟效益?!边@個定義表明,稅收籌劃具有以下三個明顯的特征:一是合法性,即稅收籌劃只能在法律允許的范圍內進行,違反法律規定逃避稅收業務是偷稅漏稅。稅收征管關系是稅收的基本關系,稅法是處理稅收征管關系的共同標準。毫無疑問,納稅人要依法納稅,稅務機關也要依法納稅。但在現實中,企業在守法的情況下,往往會有多種納稅方案,有不同的稅負可供選擇。企業可以通過決策選擇減輕稅負,增加利潤,稅收籌劃就成為可能。第二,策劃,就是提前規劃、設計、安排。在現實經濟生活中,納稅義務通常是滯后的:流轉稅是在企業的交易行為發生后才繳納的;所得稅只有在收入實現或分配后才繳納;房產稅是在取得房產后才繳納的,客觀上提供了稅前提前規劃的可能性。另外,商業、投資、理財活動多種多樣,稅收法規有針對性。納稅人和征稅對象不同,稅收待遇往往也不同,這說明納稅人可以選擇較低的稅負決策。如果已經發生經營活動,并且已經確定了應納稅額,那就不是稅收籌劃,而是偷稅漏稅。第三,目的性是指獲得“節稅”的稅收利益。這有兩層意思:一是選擇低稅負擔。稅負低意味著稅收成本低,資本回收率高;還有一個意思是拖延納稅時間(不同于違反稅法規定的欠稅)。納稅期限的推遲可能會減輕稅收負擔(如避免高邊際稅率),也可能會降低資本成本(如減少利息支出)。無論哪種方式,結果都是節省了納稅,也就是節稅。從稅收籌劃的起源和定義可以看出,稅收籌劃不僅是企業利潤最大化的重要途徑,也是提升企業管理水平的途徑,更是企業領導決策的重要內容,這是西方發達國家稅收籌劃活動迅速發展和普及的根本原因??傊?,稅收籌劃是尋求企業行為與政府政策意圖的最佳結合。成功的稅收籌劃不僅能使經營者承擔最輕的稅收負擔,還能實現政府在稅收法規中賦予的政策意圖。因此,從某種意義上來說,即使從政府宏觀調控的立場來看(如產業政策等)。),稅收籌劃活動應該鼓勵,至少不應該禁止。稅收籌劃作為商業活動的重要組成部分,是在一定的客觀條件下存在的。目前,這一客觀條件至少包括兩個因素:政府依法治稅的水平和稅法的變遷。首先,依法治稅是稅收籌劃的前提。稅收籌劃以現行稅制為基礎。如果某個地區的實際稅收管理不是基于現行稅法,而是基于其他類似于收入指標的因素,那么稅收籌劃就失去了現實意義,因為前提條件已經消失,這是企業在稅收籌劃中應該注意的首要問題。其次,稅法作為一種法律,具有穩定性、靈活性和可變性,因此稅收籌劃應時刻關注稅法的變化。在體制轉軌尚未完成、稅法頻繁調整的現階段,這一點要特別注意,因為稅法一旦調整,稅收籌劃的基礎可能會消失或改變,籌劃的結果可能與一開始的籌劃預期完全相反。換句話說,企業的決策者和財務人員應該關注稅法的變化和調整,并相應地調整稅收籌劃的策略和方法。任何稅法本身的調整都可能是新稅收籌劃的基礎,但關鍵在于決策者如何因地制宜地運用稅收籌劃手段,實現企業的利潤增長。你知道多少個人合理避稅的訣竅?公積金避稅張先生是京廣中心某企業的高級經理,月薪10000元左右,扣除單位繳納的保險和公積金后約為8000元。根據個人所得稅稅率表,張先生每個月要繳納個人所得稅905元。這是他每個月固定的“損失”?!半m然每個月工資都很多,但是能面臨近千元的稅收,很苦惱。后來咨詢了一下,了解到只要公司提出申請,我就可以多投資住房公積金,這樣公積金里的錢就不用交稅了。是你自己的?!背枀^稅務局工作人員李小姐表示:“張先生使用住房公積金避稅是完全合理的。根據個人所得稅的有關規定,每月住房公積金稅前扣除,即住房公積金不征稅。同時,根據公積金管理辦法,職工可以繳納補充公積金?!北kU避稅之家華普大廈的羅小姐,月薪8000左右。她說:“我一般不會花很多錢。每個月2000左右不知道投資哪里?有銀行就要交稅。聽同事說各種保險費免稅,不知道是不是真的。如今,各大保險公司相繼推出了幾種分紅保險。如果真的免稅,過幾年就近萬了!”中國人壽保險公司營業部馮小姐說:“從1999年11月1日起,將征收20%的利息收入作為利息稅,但如果消費者,...

    個人工資避稅:如何規避個人所得稅

    個人工資薪金所得納稅籌劃技巧 工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。它要按照九級累進稅率繳納個人所得稅,工資越高,要納的稅也就越多。工資、薪金所得個人所得稅關系到每個人的切身利益,如何有效進行個人所得稅的納稅籌劃自然是大家非常關心的問題。具體技巧有很多,在此筆者向大家披露幾種通用的技巧: 一、提高公共福利支出,間接增加職工收入 可以采用非貨幣支付辦法,提高職工公共福利支出,例如免費為職工提供宿舍(公寓);免費提供交通便利;提供職工免費用餐;等等。企業替員工個人支付這些支出,企業可以把這些支出作為費用減少企業所得稅應納稅所得額,個人在實際工資水平未下降的情況下,減少了應由個人負擔的稅款,可謂一舉兩得。 二、工資分攤方法 特定行業(指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部確定的其他行業)的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。因此,這些行業的納稅人可以利用這項政策使其稅負合理化。其他行業納稅人遇到每月工資變化幅度較大的情況時,也就可以借鑒該項政策的做法。 三、實行雙薪制 個人取得的“雙薪”,根據國稅函[2002]629號文件的規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行“雙薪制”(指按國家規定,單位為其雇員多發1個月的工資)后,個人因此而取得的“雙薪”應該單獨作為1個月的工資、薪金所得計征個人所得稅,對“雙薪”所得原則上不再扣除必要費用,全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅,但是如果納稅人取得“雙薪”當月的工薪所得不足800元的,應該以“雙薪”所得與當月工資、薪金所得合并減除800元后的余額作為應納稅所得額,計算繳納個人所得稅。 例如,廣東信達利公司稅務總監2003年12月獲得工資所得5000元。因該年納稅管理和納稅籌劃工作取得較大成效,公司當月擬發放年終獎25000元給他。為合法節稅,該公司采取將年終獎中5000元作為“雙薪”,其余20000元作為獎金。 (1)納稅籌劃前 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)*15%-125=505(元); ②年終獎應納個人所得稅=25000*25%-1375=4875(元); 合計應納個人所得稅=505+4875=5380(元)。 (2)納稅籌劃后 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)*15%-125=505(元); ②“雙薪”應納個人所得稅=5000*15%-125=625(元); ③年終獎應納個人所得稅=20000*20%-375=3625(元); 合計應納個人所得稅=505+625+3625=4755(元)。 以上兩方案比較,后者比前者少納個人所得稅625元(5380-4755)。 四、獎金均衡發放方法 獎金屬于工資的范疇,應該按工資所適用的九級超額累進稅率由扣繳義務人代扣代繳個人所得稅。但是企業是按月份發放獎金,還是按季度、半年或全年發放獎金,在個人所得稅法的規定上是不同的。根據國稅發[1996]206號文件,如果是按月發放獎金,應該將發放的獎金與當月的工資合并繳納個人所得稅;如果是集中數月發放獎金,按稅法規定不能平均到每月與工資合并繳納個人所得稅,而應該單獨做一個月的工資處理。對在中國境內無住所的個人,其取得的數月獎金也是全額按適用稅率計算繳納個人所得稅,并且不再按居住天數進行劃分計算;如果無住所的個人在擔任境外企業職務的同時,兼任外國企業在華機構的職務,但是并不實際或不經常到華履行在華機構職務,對其一次取得的數月獎金中屬于全月未在華的月份獎金,依照勞務發生地原則,可不作為來源于中國境內的獎金收入計算納稅??梢?,如果獎金所得一次性發放,由于其數額相對較大,將適用較高稅率。這時,如果采取分攤籌劃法,就可以節省不少稅款。 具體操作時,企業可以將獎金進行細化,拿出一些獎金按月發放,留一些獎金按季考核發放,最后再保留一部分獎金用于“拉差距”在年終發放。這樣,從總體上說,稅負就會獲得減輕。 例如,梁某應聘北京智董公司工作,該公司效益一貫較好,他每月工資為2000元,2003年12月公司為其發放年終獎36000元。 (1)不進行納稅籌劃: ①全年工資應納個人所得稅=[(2000-800)*10%-25]*12=1140(元); ②年終獎應納個人所得稅=36000*25%-1375=7625(元); 以上共計應納個人所得稅8765元(1140+7625)。 (2)若進行納稅籌劃,采取將年終獎改為每月預發的辦法,則: 全年應納個人所得稅=[(2000+3000-800)*15%-125]*12=6060元。 兩個方案相比較,后者比前者少納個人所得稅2705元(8765-6060)。 五、實行年薪制方法 對實行年薪制的企業經營者取得的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計稅、分月預繳的方式計征。其計算公式為: 應納稅額=[(全年基本收入和效益收入÷12-費用扣除標準)*適用稅率-速算扣除數]*12 以上公式說明,對年薪制個人所得稅的計算方法實際上是將經營者個人的全年收入總額按12個月平均分攤計算,這樣可以有效地避免超額累進稅率帶來的高稅負。 收起回答

    其他回答:這個是無法避免的。如果年底能拿到一部分的話,月配還有一點操作空。 我其實是來贏取百度積分的。

    【/s2/】個人工資避稅:員工如何避稅?愛求知的人

    2 第一種,可以在工資中,抽取一部分來用費用報銷的形式,給予補助,不申報工資。 2 第二種,可以把一個人的工資,拆分成兩個人的工資來申報。(但是,要存留勞動合同,以備查。簽署勞動合同,還需繳納社保。所以,這種方法有些許風險) 而且,現在...

    【/s2/】個人工資避稅:三個月工資一起發如何避稅?

    2019年,按照累計數字繳納當期個人所得稅。

    在以前的稅制中,個人所得稅是根據當月的收入計算的。如果一次性發三個月工資,在舊稅制的情況下,工資只能拆分,前兩個月的收入可以補充。

    在新的稅制下,如果3月份申報就業,3月份申報三個月的工資,只有一個月的法定扣除額,那就要交很多稅。根據實際情況,你其實是一月份開始工作的。這時候在自然人稅收管理系統的扣繳客戶中,填寫就業時間是去年的1月或12月…那么這個月就可以得到3個月的合法抵扣。那么當月可以少交。

    請注意,這不是避稅,這不是避稅,這不是避稅。這是一種對事物本來狀態的回歸。很多人不理解一個概念,認為避稅是合法的,鉆法律的空是合理的。抱歉,不過稅法的實施有相關部門的具體解釋。前空子級以后會被屏蔽。而且可以追溯。所以,除非一開始就想逃稅,否則直接隱瞞收入才是最好的辦法。但是,不要試圖用詭計來愚弄國家機關。國家有成千上萬的財稅精英,他們在改善整個體系的運作。一點小聰明...說實話,但不要抓。暗戀你之后,做個屌都沒用。

    個人工資避稅:7。教你如何合理避稅!

    合理避稅不等于逃稅。最大的區別是前者是合法的,減少了法律范圍內的稅務壓力,避免了企業因為稅務知識的盲點而多繳稅款或被稅務局罰款。所以作為金融,要了解合理避稅的基礎知識。


    分期收取大量收入


    個人收入、工資收入、勞動收入都是累進稅制,報酬越高稅率越高。從2019年起,個人所得稅免稅額從3500提高到5000。這意味著月薪低于5000的不再需要繳納個人所得稅。稅率根據不同的工資范圍而有所不同,最高稅率可達45%。如果大量的收入分配到其他月份,那么就對應著較低的稅率,合理避稅。

    這種方法也可以用于大型年終獎,但不再適用。

    工資的一部分轉化為福利


    如果月平均工資仍然高于相應的稅率,那么部分工資可以轉化為福利,比如提供交通設施、住宿等福利。除去這部分費用,剩下的工資就按照稅率發放,合理避稅。注:個人福利費需要交稅。



    辦公室補貼避稅


    一些公司給個人的補貼可以免稅。比如出差津貼、誤餐津貼、通訊津貼、防暑降溫津貼、取暖津貼等。免稅金額在幾百元左右(單項),具體種類和免稅金額取決于當時當地的政策。

    勞動力成本變成工資


    勞務報酬所得每次不足4000元的,扣除800元費用,乘以20%的稅率。人工成本的最低稅率為20%,而個人所得稅的最低稅率為3%。工資薪金所得的區別在于,勞動報酬是獨立個體從事自由職業所獲得的收入,而工資薪金所得屬于非獨立個體的勞動活動。如果條件允許,可以和用工公司簽訂勞動合同,成為公司員工,這樣稅率會大大降低,在收入低的情況下非常明顯。

    將工資轉化為股息收入、期權等。


    高收入人群稅率為45%,達到85001元。這個稅率極高。但如果通過合理規劃將工資轉化為股息或期權,稅率只有20%,稅率就大大降低了。


    注冊獨立企業、個體戶、工作室等


    通過設立個體企業,高收入可以轉化為企業獲得的服務收入,企業的所得稅、增值稅及相關附加稅往往低于45%的最高納稅檔。

    利用地方稅收優惠


    個人所得稅由地方稅務部門征收。如今,為了吸引投資,開發區的許多工業園區會給落戶的企業一定的退稅,同時也會給企業的員工退稅。高達70%,視當地最新政策而定。


    這是個人合理避稅的七種方式。合理避稅必須合法,這樣才能更好的減輕稅收壓力,否則就會變成逃稅,受到法律的懲罰。



    編輯:杰克

    來源:上海無盡&互聯網

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    【/s2/】個人工資避稅:公司如何幫助員工合法合理避稅?

    中國的個稅屬于世界罕見的分類所得稅制,分為工資薪金所得、個體工商戶生產經營所得、利息、股息紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得等11類。

    一般大眾最熟悉的是工資薪金所得。目前工資薪金在免稅額3500元后按7級累進稅率(3%~45%)征收,月收入8萬元以上(年收入96萬元)稅率達到45%。

    這意味著如果你按照現在的個稅納稅,年薪百萬的高管實際上就能拿到50多萬。目前,高稅收是我國普遍存在的問題,尤其是生活在北上廣深一線城市的上班族和企業家,為了孩子上學而租房、按揭,生活成本太高,納稅讓人心疼。

    在知乎上隨便輸入“個人所得稅”查詢,可以看到很多投訴和吐槽。很多中高收入的人,看著工資高,其實拿的很少。

    我給你舉個例子:

    王小姐在北京一家互聯網公司做銷售,月薪3萬,年薪36萬。她每月個人所得稅4904元,凈收入22233元。

    可以看出,個人所得稅和社會保障的不同支付方式,對于員工和公司來說是有很大不同的。

    從公司的角度來看,如果按照實際工資額繳納社保和個稅,公司不僅要支付王小姐3萬元的工資,還要承擔6866元的高額社保費用。

    從員工個人角度來說,無論是按照實際繳納還是按照最低社?;鶖道U納,員工的個稅都是很高的!

    高稅收讓員工和公司壓力很大!合理合法的降低個稅,增加員工個人收入,降低公司綜合人工成本,絕對是大多數人的需求。


    事實上,從改革開放到現在的幾十年,很多企業都在試圖“避稅”。常見的方式有:購買發票、虛報成本、虛報人數等。

    在營改增、金稅三期的大背景下,這種高風險避稅無疑成為企業隨時可能爆炸的定時炸彈。

    在大眾創業創新時代,為了鼓勵創業,扶持中小企業,國家先后出臺了各種稅收優惠政策。我們建議,在不違反法律和政策的情況下,進行合理的稅收籌劃,一定不能越界。

    一種符合國家政策,幫助高管、企業家、自由職業者等高收入人群合理納稅的稅收工具——都保應運而生。

    以上王小姐為例:

    假設王小姐月薪3萬,年薪36萬。通過崇明的獨立,她將改變員工與公司的勞動關系,將原來的完全勞動合同關系變成基本勞動合同+服務合同。變更合同方式后,王小姐將3萬的收入分成兩份,部分按照勞動合同約定的每月5000元的基本工資支付給王小姐;另一部分以服務費的形式支付給王小姐設立的個人獨資企業。根據國家相關稅收優惠政策,王小姐每月只需繳納稅款278元,凈收入29722元,比之前稅后工資24380元高出5342元,綜合稅率僅為0.96%。收入越高,對比效果越明顯。不要太開心!

    模式比較

    原始模式

    新格局

    完全勞動合同

    基本勞動合同+績效服務合同

    每月納稅5620元

    每月納稅288元

    凈收入24380元

    凈收入29722元,收入增長22%。

    對員工激勵效果差

    對員工有很強的激勵作用