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    「個人報稅」 個稅自行申報將給我們帶來什么?-作業幫

    【/s2/】個人納稅申報:自我申報會給我們帶來什么?-家庭作業幫助

    ······在中國,這絕對稱得上一件新鮮事.雖說它牽涉的只是一部分人,只有年收入超過12萬,或者在兩處或兩處以上取得工資薪金收入、在境外取得收入以及取得應稅收入但無扣繳義務人的納稅人才有自行申報的義務.但是它在經濟社會中生活中激起的波瀾,卻非同小可,值得我們仔細考究. 從表面看,個人所得稅自行申報的實施,只不過是納稅人向稅務部門報送所得信息或稅務部門采集納稅人所得信息的渠道增加了一條:由以往代扣代繳的“單一”渠道變為代扣代繳加自行申報的“雙重”渠道.它既不會由此改變納稅人的稅負,也不會因此改變納稅人的納稅方式.這是因為個人所得稅的稅制規定未變,分類所得稅的征管格局未變.只要應稅所得的范圍未作調整,適用稅率的水平未作改動,你該繳多少稅,還繳多少稅.并不會因為你自行申報了,你就要比以往繳納更多的稅,你就要在已經代扣代繳的稅額之外另行繳納一部分稅;只要仍實行收入分項計稅、源泉扣繳的辦法,你該繳的稅,還是要由扣繳義務人代扣代繳.并不會因為你自行申報了,扣繳義務人就不再代你報稅了,你就要拋開代扣代繳而自行納稅了.惟一可能的例外是,你在過去的一年當中有漏稅的收入項目.不管是出于何種緣故,你都要通過自行申報而補繳上那部分應繳未繳的稅款. 不過,透過表面現象而深入到它的實質內容便會發現,個人所得稅的自行申報,起碼有如下三個層面的深刻意義. 個人所得稅的基本功能,除了為政府取得收入之外,就是充當調節居民之間收入分配水平的手段.而且相對而言,在現代經濟社會條件下,后一方面的功能更趨重要.要調節居民之間的收入分配水平,就要讓高收入者比低收入者繳納更多的稅.而這只有在實行綜合所得稅制(加總求和納稅人所有來源、所有項目的收入,并據此計稅)的條件下,才可能辦到.以此對照,現行的分類所得稅制(將個人收入劃分為若干類別、分別就不同類別計稅)的格局,固然有著便于征管、不易跑冒滴漏的顯著優點,但存在著因缺乏綜合所得概念而使調節收入分配功能被打折扣的“硬傷”.正因為如此,在當今開征個人所得稅的國家中,實行的大都是綜合所得稅制或綜合制與分類制相結合的混合所得稅制.在我國新一輪稅制改革的方案中,也已經將個人所得稅的改革方向定位于“實行綜合和分類相結合的個人所得稅制”.然而,實行建立在個人申報基礎上的綜合所得稅制,不是一蹴而就的事情,而要經歷一個漸進的過程.讓一部分高收入者先行一步,將各種應納稅的收入合并計算并自行申報,既開啟了中國個人所得稅邁向綜合制的大門,也是未來的綜合與分類相結合個人所得稅制的“試驗”或“預演”.此其一. 在現行分類所得稅制的格局下,納稅人的申報義務和法律責任是由扣繳義務人代為履行的.既然是源泉扣稅,納稅人拿到的自然是完稅的或稅后的收入;既然實行代扣代繳,納稅人也就沒有申報納稅的必要.在納稅人與其應履行的納稅義務之間,事實上形成了一個隔離層.扮演這個隔離層角色的,便是扣繳義務人.于是,圍繞個人所得稅納稅義務而出現的種種偏差,其責任的主體,往往是扣繳義務人而非納稅義務人.每當發生個人所得稅偷漏稅案件的時候,稅務部門可以追究的對象,也常常是扣繳義務人而非納稅義務人.讓一部分納稅人自行申報,并在其納稅申報表上寫上諸如“我確信,它是真實的、可靠的、完整的”的字樣,實質是將納稅人放進了依法治稅的制度框架,確立并強化了納稅人的申報義務和法律責任.此其二. 從總體說來,中國現行稅制體系的功能并不齊全:收入功能的色彩濃重,而調節的功能淡薄.不僅整個稅制體系的布局以間接稅為主體——來自間接稅的收入占到了全部稅收收入的70%以上,而且即便列在直接稅項下的個人所得稅,也實行的是主要著眼于取得收入的分類所得稅制.在以往“效率優先,兼顧公平”的政策取向下,這可能是必要的,或者說不是必須調整的.但是,在現實中的貧富差距日趨擴大、可用于調節貧富差距的手段又極其缺失的背景下,加強稅收的調節功能,建設一個融收入與調節功能于一身的“功能齊全”的現代稅制體系,已經成為構建社會主義和諧社會的當務之急.實行個人所得稅的自行申報并逐步逼近綜合和分類相結合的個人所得稅制目標,從而讓個人所得稅擔負起以所謂“劫富濟貧”為特征的拉近貧富差距的重任,正是為此而走出的一步棋.此其三. 作者系中國社會科學院財政與貿易經濟研究所副所長,教授,博士生導師 收起回答

    個人納稅申報表:什么是個人納稅

    由于個人所得稅的應稅項目不同,并且取得某項所得所需費用也不相同,因此,計算個人應納稅所得額,需按不同應稅項目分項計算。以某項應稅項目的收入額減去稅法規定的該項費用減除標準后的余額,為該項應納稅所得額。 一、費用減除標準 點點通閱讀器 投就獎!飛度三廂征文 打工不如當老板 中國藍籌地產年度評選 按稅法規定: (一)工資、薪金所得,以每月收入額減除費用800元后的余額,為應納稅所得額。 (二)個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。成本、費用,是指納稅義務人從事生產、經營所發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;所說的損失,是指納稅義務人在生產、經營過程中發生的各項營業外支出。 從事生產、經營的納稅義務人未提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定其應納稅所得額。 個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例,確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額。 上述所稱生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。 (三)對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額。每一納稅年度的收人總額、是指納稅義務人按照承包經營、承租經營合同規定分得的經營利潤和工資、薪金性質的所得;所說的減除必要費用,是指按月減除800元。 收起回答

    其他回答:納稅年度也是會計年度,按照我國的規定是公歷每年的1月1日至12月31日。企業年中開業的,從開業日到當年12月31日為一個納稅年度?,F在是11月,下一個納稅年度是2010年1月1日到2010年12月31日。

    【/s2/】個人納稅申報表:個人所得稅的申報?

    每月的個稅在次月的7日之前到主管地稅機關申報,沒有收入的月份零申報,在全年結束后,于次年的3月31日前匯算清繳。 個體工商戶的生產、經營所得適用稅率(%) 速算扣除數 1 不超過5,000元的 不超過4,750元的 5 0 2 超過5,000-10,000元部分 超過4,750-9,250元的部分 10 250 3 超過10,000-30,000元部分 超過9,250-25,250元部分 20 1,250 4 超過30,000-50,000元部分 超過25,250-39,250元部分 30 4,250 5 超過50,000元的部分 超過39,250元的部分 35 6,750 (說明1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的余額。 2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。 現行中,個體工商戶實行核定征收,核定戶基本末建帳,所以各地采取核定所得稅征收率的辦法,各行業,各地方都在一定差異,一般在1.5%-3% 收起回答

    其他回答:第一,如果以后每個月工資正常發放,年底多出來的月薪作為年終獎處理?!?h/】計算公式為:應納個人所得稅金額=個人當月獲得的年度一次性獎金*適用稅率-快速扣除,個人當月工資、薪金收入與年度一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 計算月度獎勵金額=年終獎勵/12個月,2。找到相應的自適應稅率和快速抵扣;3.使用年終獎*適應稅率; 比如:某人年終獎7200元, 1。每月獎勵金額= 7200/12 = 600元; 2。找到相應的10%的自適應稅率; 3??焖倏?5元; 3。應納個人所得稅=7200*10%-25=695元 如果一個人年終獎金13200元,當月工資1000元,應納稅額為:13200*10%-25=1295元;當月工資及工資收入應納個人所得稅=(1000-900)*5%-0=5元;當月應納個人所得稅總額=1295+5=1300元。 2。第二年第一個月沒有發工資的,年底發的兩個月工資分成兩個月工資收入,個人所得稅另算(也就是相當于你平時的月薪,是個人所得稅的兩倍)

    【/s2/】個人納稅申報表:個人所得稅怎么申報?

    1.登陸地稅自助辦稅系統,打開菜單,設置中方人員維護,把公司員工的個人信息逐個登記。2.部門設置維護3.個稅所得維護打開,在工資薪金里導入公司人員信息。4.打開納稅申報窗口,在“個人所得稅代扣代繳表”里申報即可。

    其他回答:個人所得稅可以網上申報、在稅務大廳申報、郵寄申報等?!?h/】公式:【/h/】應納個人所得稅=(工資-個人繳納四險一金-扣除個人所得稅2000元)*適用稅率%-快速扣除 例:X人X月薪7875元,個人繳納四險一金500元,應納個人所得稅是多少?【/h/】應納個人所得稅=(工資7875元-個人繳納四險一金金額500元-個人所得稅抵扣2000元)*20%-速扣375=700元?!?h/】附件:個人所得稅稅率表(適用于工資薪金)【/h/】系列月應納稅所得額稅率(%)快速扣除 1不超過50 500元,2超過500元至2000元,10 25 3超過2000元至5000元。部分20 375 5超過20000元至40000元25 1375 6超過40000元至60000元30 3375 7超過60000元至80000元35 6375 [ 8超過80000元至100000元40 10375 9超過100000元的部分)

    【/s2/】個稅報稅:個體工商戶如何報稅?

    個體戶叫個體工商戶。

    個體工商戶條例定義:

    “有生意可以

    強者公民,

    由工商行政管理部門依照本條例的規定進行登記,

    從事工商經營、

    就是其中之一(表達意見時用以加強語氣)

    工商業戶。"

    個體戶如何報稅

    ???

    去稅務局把票和已經開出的稅務登記證復印件帶來。

    公章去稅務局填表格

    那很好。

    可以讓稅務局給你開網上報稅,然后你就可以網上賺錢了

    (這個需要基本

    住戶應與銀行簽訂扣稅協議)

    如果你從事生產、加工和商品流通,你必須向國家繳納增值稅,向地方繳納城市建設稅

    稅,教育附加費和個人所得稅。

    如果是從事服務業、建筑業、餐飲業等。(生產、加工、銷售除外),它只限于

    地方稅繳納、

    營業稅,

    城建稅、

    教育附加費,

    個人所得稅就夠了。

    沒有必要向國稅交稅。

    無論是公司還是個體戶,只要有銷售或者服務,增值稅都是必不可少的

    ;

    另外,

    公司還要繳納企業所得稅。

    個體戶必須支付個人生產經營收入。

    當然,報稅的依據是

    記賬。

    你能少繳稅嗎

    ???

    說到納稅,

    很多創業者也很關心。

    在備考期間,我們總是希望少交一些稅來節省成本。

    所以

    個體戶不用交稅嗎

    ?

    還是個體戶會少繳稅

    個體工商戶應當按照稅務機關的規定正確建立賬簿。

    精確核算。

    稅收部門

    自營職業者有三種收集方法:

    交多少稅,

    這是根據操作條件決定的。

    與注冊公司是否為個體戶無關。

    部門,個體戶也可以成為一般納稅人,公司也可以成為小規模納稅人。

    個人納稅申報表:剩余天數!自營職業者不報稅,這是非法的

    已經是十月下旬了

    寶公司提醒納稅人

    本月征稅截止日期為24日。

    別忘了!

    關鍵提醒:

    個體戶不報稅是違法的!

    公司提示:

    10月1-24日:申報繳納增值稅、消費稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、文化事業建設費、房產稅、城市土地使用稅、個人月所得稅、企業所得稅、個體工商戶個人所得稅季度申報、個人獨資企業和合伙投資者個人所得稅季度申報、印花稅、水資源稅、環保稅、廢舊電器電子產品處理基金、可再生能源發展基金

    個體工商戶平時要交哪些稅?

    01增值稅

    月銷售額不超過10萬元(一個季度為一個納稅期,季度銷售額不超過30萬元)的小規模納稅人免征增值稅。

    注意:不交稅不代表不報。

    02稅金及附加

    城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加可享受最新優惠政策,最高減免50%。30萬元以下免征增值稅和附加稅(稅務局開具的增值稅專用發票除外)。

    03個人所得稅

    《個體工商戶個人所得稅征收辦法》(國家稅務總局令第35號)第四條規定:“個體工商戶以業主為個人所得稅納稅人?!币虼?,個體工商戶不繳納企業所得稅,只繳納個人所得稅。

    很多納稅人對“月收入低于10萬的個體戶可以免征增值稅”有疑問。這個“免稅”到底是什么意思?

    根據《關于小規模納稅人免征增值稅征收管理有關問題的公告》(國稅發〔2019〕4號),小規模納稅人進行增值稅應稅銷售,月銷售總額不超過10萬元(一個季度為一個納稅期,季度銷售不超過30萬元)的,免征增值稅。地方稅中的城建稅、教育費附加、地方教育費附加也作為增值稅的附加稅予以免征。

    寶公司認為,應該注意的是,大多數個體戶都是小規模納稅人,可以享受上述優惠政策。但如果你是一般納稅人,這些免稅政策與你無關。

    但是,雖然有增值稅免稅政策,但也需要報稅。不記賬不報稅怎么證明自己月收入在10萬以內?如何享受優惠?

    真實案例:

    個體工商戶,2012年注冊,后來申請注銷,但這個賬戶一直處于不正常狀態,因為他們好幾年沒報稅了,更別說記賬了。

    無論是個體戶還是公司,都不可能注銷。

    結果:從12年注冊到18年共66個月,欠稅51810元。對于個體戶老板來說,5W+可不是小數目!

    符合下列情況之一的個體工商戶應當設立雙賬戶

    (一)注冊資本20萬元以上。

    (二)納稅人或者營業稅納稅人銷售增值稅應稅勞務月銷售(營業)額在4萬元以上的;從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在6萬元以上;從事商品批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在8萬元以上。

    (三)省級稅務機關認定應設立復式賬戶的其他情形。

    符合下列情況之一的個體工商戶,應當設立簡易賬戶,并積極創造條件設立復式賬戶

    (一)注冊資本在10萬元至20萬元之間。

    (二)納稅人或營業稅納稅人銷售增值稅應稅勞務月銷售(營業)額在1.5萬元至4萬元之間的;從事貨物生產的增值稅納稅人月銷售額在3萬元至6萬元之間;從事商品批發或零售的增值稅納稅人月銷售額在4萬元至8萬元之間。

    (三)省級稅務機關認定應當設立簡易賬戶的其他情形。

    連老板都說為了“省錢”,我的賬戶早就被宣布為零了。個體戶長期零申報后果嚴重!必須引起警惕!

    01將被稅務機關列入重點監控名單,甚至被稅務機關檢查。

    02有收入有應納稅申請零申報是偷稅漏稅!根據《稅收征收管理法》第六十四條,罰款你五萬不是問題!而且你還要更正申報資料,補繳稅金和滯納金!

    03非正常原因,一個評估年度的增值稅連續3個月申報為零或累計6個月申報為零,不能評為a類納稅人。提供虛假申報材料,享受稅收優惠政策的,將被判為D類納稅人!

    對于長期零申報、持有發票的納稅人,不僅會減少發票的版本和數量,還需要到稅務機關檢查發票的使用情況。

    05長期零申報6個月以上可能被列為“異常戶”,甚至可能被吊銷營業執照。

    納稅,即納稅人在納稅時的實施過程,是根據國家各種稅法的規定,將集體或個人收入的一部分,按一定比例向國家繳納。但是,在這個過程中,我們必須按照政策合法合理地納稅。寶公司的“財稅解決方案”幫助企業解決財稅問題,減輕納稅人負擔。

    個人納稅申報:個體工商戶代理記賬的納稅申報流程

    國稅、地稅登記證必須在營業執照下來后一個月內辦完。有些地方會根據你的經營范圍直接核定稅費。如果沒有,直接去稅務局找你的特約經理,要求核實稅款。如果不能準確核對收入或成本,可以請特約經理核對并收取。根據批準的稅種和申報的開業日期。以下是個體工商戶的記賬和報稅流程:

    個體工商戶納稅申報流程

    個體工商戶和個人獨資企業的增值稅屬于定期定額征收。

    一是新開業個體工商戶申請定期定額征收。

    二、新開業的個體工商戶,可以在任何一家擁有個人儲蓄賬戶的銀行,簽訂《委托代扣代繳稅款協議》,辦理儲蓄扣稅業務。

    第三:稅務機關辦理儲蓄扣稅業務后,會定期將稅款轉入納稅人的存款賬戶,無需自行申報額度內的稅款。

    其中有一種思路是個體工商戶報稅:定期戶委托銀行轉賬納稅的,應保證其賬戶存款金額足以支付當期稅款。凡未按時申報納稅(即銀行未從納稅人賬戶中抵扣稅款)的,需到辦稅處申報納稅或網上申報并接受處罰。

    個體工商戶會計核算流程

    1.銀行月結單和水單;

    2.銷售票據:發票、合同;

    3.成本單:發票、合同;

    4.費用單:工資、房租(必須提供租賃合同或協議)、運費等。;

    5.其他相關文件:公司章程原件、年度申報表、所有公司變更信息(如有)、固定資產票據、投資相關文件、會計下一年度前3-5張購銷發票及相應的收付款項等。票據交給代理記賬和報稅公司時,可以根據公司實際情況,按月、季度或半年度提供會計信息,前提是有足夠的時間進行會計、審計和報稅。