如何合理避稅:如何合理避稅
某紡織廠利用10年時間自我積累資金1000萬元,擬用這1000萬元購進設備,投資收益期為10年,年均盈利200萬元,該紡織廠適用33%的所得稅率。 ??則該廠盈利后每年應納所得稅額: ??200*33%=66萬元 ??10年應納所得稅總額為:66萬*10=660萬元 ??若該廠不用自我積累的資金,而是采取向銀行或其他金融機構貸款的方式融資。假設企業從銀行取得1000萬元的貸款,年息支付15萬元;企業年均盈利仍為200萬元,則企業每年應納所得稅額為: ??(200萬一15萬) *33%=61.05萬元 ??實際稅負為:61.05萬十200萬*100%=30.5% ??10年應納所得稅總額為:61.05萬*l0=610.5萬元 ??顯然,對該紡織廠來說,以貸款方式投資,一方面可將積累1000萬元所需的10年時間節約下來;另一方面,企業稅負也由于貸款利息的支付而減輕了(由33%降為30.5%)。 ??[案例2] ??某企業固定資產原值為180,000元,預計殘值為10,000元使用年限為5年。5年內企業未扣除折舊的利泣和產量表如下所示。該企業適用33%的比例所得稅率。 年 限 未扣除折舊利潤(元) 產量(件) 第一年 100,000 1,000 第二年 90,000 900 第三年 120,00 1,200 第四年 80,000 800 第五年 76,000 760 合 計 466,000 4,660 ??下面我們分析一下企業在采用不同的折舊方法下繳納所得稅的情況: ??(一)直線法: ??年折舊額=(固定資產原值-估計殘值)/估計使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元) ??1.第一年利潤額為:100,000-34,000=66,000(元) ??應納所得稅為:66,000*33%=21,780(元) ??2. 第二年利潤額為:90,000-34,000=56,000(元) ??應納稅得稅為:56,000*33%=18,480(元) ??3. 第三年利潤額為:120,000-34,000=86,000(元) ??應納所得稅為:86,000*33%=28,380(元) ??4. 第四年利潤額為:80,000-34,000=46,000(元) ??5. 第五年利潤額為:76,000-34,000=42,000(元) ??納所得稅為:42,000*33%=13,860(元) ??五年累計應納所得稅額為: 21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元) (二)產量法: 每年折舊額=每年實際產量/合計產量*(固定資產原值-預計殘值) 1.第一年的折舊額為:1000/4660*(180000-10000)=36480(元) 利潤額為: 100,000-36,480=63,520(元) 應納所得稅為:63,520*33%=20,961.6(元) ??2.第二年折舊額為: ??900/4660*(180,000-10,000)=32,832(元) ??利潤額為:90,000-32,832=57,168(元) ??應納所得稅為:57,168*33%=18,865.4(元) ??3. 第三年折舊額為: 1200/4660*(180,000-10,000)=43,776(元) ??利潤額為:120,000-43,776=76,224(元) ??應納所得稅為:76.224*33%=25,154(元) ??4. 第四年折舊額為: 800/4660*(180,000-10,000)=29,184(元) ??利潤額為:80,000-29,184=50,816(元) ??應納所得稅為:50,816*33%=16,769.2(元) ??5. 第五年折舊額為: 760/4660*(180,000-10,000)=27,725(元) ??利潤額為:76,000-27,726=48,275(元) ??應納所得稅額為:48,275*33%=15,930.7(元) ??五年累計應納所得稅為: ??20961.6+18,865.4+25,154+16,769.2+15,930.7=97,680.9(元) ??(三)雙倍余額遞減法: ??雙倍直線折舊率=2*(1/估計使用年限) ??年折舊額=期初固定資產賬面余額*雙倍直線折舊率 ??會計制度規定,在計算最后兩年折舊額時,應將原采用的雙倍余額遞減法改為用當年年初的固定資產賬面凈值減去估計殘值,將其余額在使用的年限中平均攤銷。 ??雙倍直線折舊率=2*1/5*100%=40% ??1.第一年折舊額為: ??180,000*40%=72,000(元) ??利潤額為:10,000-72,000=28,000(元) ??應納所得稅為:28,000*33%=9,240(元) ??2. 第二年折舊額為: ??(180,000-72,000)*40%=43,200(元) ??利潤額為:90,000-43,200=46,800(元) ??應納所得稅為:46,800*33%=15,444(元) ??3. 第三年折舊額為: ??(180,000-72,000-43,200)*40%=25,920(元) ??利潤額為:120,000-25,920=94,080(元) ??應納所得稅為: 94,080*33%=31,046.4(元) ??4. 第四年后,使用直線法計算折舊額: ??第四、第五年的折舊額 =(180,000-72,000-43,200-25,920-10,000)/2=14,440(元) ??第四年利潤額為: ??80,000-14,440=65,560(元) ??應納所得稅為:65,560*33%=21,634.8(元) ??5. 第五年利潤額為: 76,000-14,440=61,560(元) ??應納所得稅為:61,560*33%=20,314.8(元) ??五年累計應納所得稅為: ??9,240+15,444+31,046.4+21,634.8+20,314.8=97,680(元) ??(四) 年數總和法: ??每年折舊額=(可使用年數/使用年數總和)*(固定資產原值-預計殘值) ??本例中,使用年數總和為: ??1+2+3+4+5=15 ??1. 第一年折舊額為: ??5/15*(180,000-10,000)=56,666(元) ??利潤額為:100,000-56,666=43,334(元) ??應納所得稅為:43,334*33%=14,300.2(元) ??2. 第二年折舊額為: ??4/15*(180,000-10,000)=45,333(元) ??利潤額為:90,000-45,334=... 收起回答【/s2/】如何合理避稅:企業應該如何合理避稅??-百度知道
展開全部 1—合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。 2—對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得。 3—采用“分灶吃飯”的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個 公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一 年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬 9的利,那么所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司 年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不 僅僅是近2萬的稅了。 4—采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠 政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的 工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政 策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有 搞稅賦率的地區走。 5—注冊香港公司:采用“把工廠和公司注冊到香港”的辦法,香港是個自由 港,是個低稅區,每年必須交的就只利得稅一項(而且是純利潤的16.5%)企業 不盈利就不交稅。6—注冊BVI公司:就是注冊個海外公司,BVI公司就是在英屬維爾京群島(BVI), 又名英屬處女島 (BRITISH VIRGIN ISLANDS - B.V.I)上注冊的一個公司,你可 以在任何國家開離岸賬戶,通過它做任何國家的進出口貿易,只要不在當地產生 營利就不用交稅,這個BVI公司每年只有一項幾千元的維護費用,沒有任何一項必 須要交的稅,所以這也是進行合理避稅的一個最好最安全的方法!... 收起回答如何合理避稅:如何合理避稅
避稅的種類按其特征和內容分為國內避稅、國際避稅和稅負轉移三種形式。從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。方法如下:1、換成“洋”企業 我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。2、避稅綠洲 凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠(本節內容讀者可參見《推開“離岸綠洲”的門》一文)。3、特殊行業 比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅?;橐鼋榻B、殯葬服務,免繳營業稅。醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。安置“四殘人員”占企業生產人員35%以上的民政福利企業,其經營屬于營業稅“服務業”稅目范圍內(廣告業除外)的業務,免繳營業稅。殘疾人員個人提供的勞務,免繳營業稅。對金融機構農戶小額貸款的利息收入在計算應納稅所得額時,按90%計入收入總額 一、管理費用 企業可提高壞賬準備的提取比率,壞賬準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。二、用而不費 中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理并不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界并不鮮見,但我們在此并不提倡。三、職工福利 中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支,同時也能夠幫助私營業主調動員工積極性,減少稅負,降低經營風險和福利負擔。企業能以較低的成本支出贏得良好的綜合效益。四、銷售結算 選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。企業應當根據自己的實際情況,盡可能延遲收入確認的時間。延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計算法、融資法和租賃法。五、優惠政策 新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區的高新技術企業減按15%的稅率征收所得稅;新辦的高新技術企業從投產年度起免征所得稅2年;利用“三廢”作為主要原料的企業可在5年內減征或免征所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免征所得稅等等。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。同時全國各地經濟開發區如雨后春筍,他們開出的招商引資條件十分誘人,大多均以減免若干年的企業所得稅、減免各種費用等等條件吸引資金、技術和人才。如果您的企業是高新技術產業或受鼓勵產業,如此優惠的條件當然成為企業規避稅收的優先考慮因素之一。六、定價轉移 轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。轉移定價的避稅原則,一般適用于稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。七、分攤費用 企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。常用的費用分攤原則一般包括實際費用分攤、平均攤銷和不規則攤銷等。只要仔細分析一下折舊計算法,我們就可總結出普遍的規律:無論采用哪一種分攤,只要讓費用盡早地攤入成本,使早期攤入成本的費用越大,那么就越能夠最大限度地達到避稅的目的。至于哪一種分攤方法最能夠幫助企業實現最大限度地避稅目的,需要根據預期費用發生的時間及數額進行計算、分析和比較并最后確定。八、籌資 這一原則就是利用一定的籌資技術,使得企業達到最高的利潤水... 收起回答其他回答:有合理避稅的方法和技巧。1.企業會計人員的技術水平;2.企業會計管理水平——企業凈營運現金流中的“營運資金投入額”有很大的影響。股東投資和銀行貸款比例不同,企業繳納的稅收也不同。闡述了財務管理中的“營運資金管理”。建議lz看相關書籍。估計我想說的很麻煩。3.受國家相關法律法規的制約,如果法治健全,操作起來會非常困難。如果有漏洞,可以適度合理避稅;4.至于哪種企業,很難說不管什么企業都有各種因素;根據其特點和內容,避稅的類型分為國內避稅、國際避稅和稅負轉嫁三種形式。從實際出發,國內避稅是指企業通過各種方法、渠道和手段逃避國內稅收義務。從更現實的條件出發,企業的CEO和財務經理需要解決不同的問題。偷稅漏稅一直是只適合私人交流的話題?,F在很多企業主都在講如何避稅,成功的經驗都是“人云亦云”。從一個企業管理的角度。如果你能成為一名管理決策者,從企業發展戰略的角度來看,這個操作更適合你。改成“外企”。中國對外商投資企業實行稅收優惠政策。因此,從內資企業向中外合資、合作企業過渡是享受更多減稅、免稅或延期納稅的好辦法。在“避稅綠洲”注冊的,凡在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區、經濟技術開發區所在城市的老城區設立的生產經營服務型企業和從事高新技術開發的企業,以及國家認定的高新技術產業區、保稅區,均可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇上述特定區域從事投資、生產和經營,從而享受更多的稅收優惠(本節內容請參考《推開“離岸綠洲”的大門》一文)。進入服務業等特殊行業免稅:托兒所、幼兒園、養老院、福利機構為殘疾人提供的護理服務免征營業稅?;橐鼋榻B和殯葬服務免征營業稅。醫院、診所等醫療機構提供的醫療服務免征營業稅。安置“四殘”人員占民間福利企業生產人員35%以上,其業務屬于營業稅“服務業”范圍內的業務(廣告業除外),免征營業稅。殘疾人提供的服務免征營業稅。做文章“行政費用”。企業可以提高壞賬準備的提取比例。壞賬準備應計入管理費用,減少當年利潤,少交所得稅。企業可以盡可能縮短折舊年限,使折舊額增加,利潤減少,所得稅繳納減少。此外,使用的折舊方法不同,計提的折舊金額差異很大,最終會影響所得稅金額。中小企業的私營業主要考慮如何分攤運營中的水、電、燃料成本,以及家庭生活費、交通費、雜費等是否計入產品成本。在今天的商業世界里,這個項目被頻繁使用。他們將支付自己的房子和汽車,甚至他們孩子的幼兒園費用。這種待遇是國家政策不允許的。雖然這種方法在目前的商界并不少見,但我們在這里并不提倡。職工福利的合理改善中小企業私營業主在生產經營過程中,可以考慮在不超過應納稅工資的范圍內適當提高職工工資,為職工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金、職工教育基金等統籌基金,開展企業財產保險、交通保險等。這些費用可以計入成本,同時可以幫助私人業主調動員工的積極性,減輕稅收負擔,降低經營風險和福利負擔。企業可以用更低的成本贏得良好的綜合效益。做好“銷售結算”,選擇不同的銷售結算方式,延遲收入確認的時間。企業應根據自己的實際情況,盡可能推遲確認收入的時間。比如某家電銷售公司當月銷售各種空噸1萬套,總收入約2500萬元。按照17%的產品稅,它要繳納425多萬元的稅款,但公司立即將下個月的購置稅印花提高到本月進行抵扣。由于貨幣的時間價值,延期納稅會給企業帶來意想不到的節稅效果。常用的避稅方法有很多,但一般無非是利用國家稅收優惠政策、轉讓定價法、成本計算法、融資法、租賃法。稅收優惠政策充分的新稅法的頒布實施,將會給國務院帶來減免稅的權力,從而避免過度減免稅的現象。同時,稅法以法律的形式規定了各種稅收優惠政策,如:高新技術開發區內的高新技術企業減按15%的稅率征收所得稅;高新技術企業從生產當年起免征所得稅2年;以“三廢”為主要原料的企業,5年內可減征或免征所得稅;企事業單位開展技術轉讓及相關咨詢、服務、培訓,年凈收入在30萬元以下的暫免所得稅等。企業要加強對這方面優惠政策的研究,努力使企業在收入調整后享受各種稅收優惠政策,最大限度地避稅,壯大企業實力。與此同時,全國各地的經濟開發區正在興起,它們吸引投資的條件非常誘人。大部分都是通過減免企業所得稅幾年,減免各種費用等等來吸引資金、技術、人才。如果你的企業是高科技行業或者鼓勵類行業,這樣的優惠條件肯定會成為企業偷稅的優先因素之一。定價轉讓定價是企業避稅的基本方法之一。它是指不以公平的市場價格,而是根據企業的共同利益,為分享利潤或轉移利潤而對產品進行定價的方法。有了這個價格,...
其他回答:企業合理避稅一直是每個會計都要面對的問題。沒有一個老板愿意多繳稅,但是要交稅。所以,如何合理避稅,是每個會計都需要探討的命題。(一)納稅評估應由稅務機關進行,企業應根據稅務機關的納稅評估方法自行評估,及時發現問題,做好處理準備。以下是增值稅的一個例子。稅務機關從四個方面評價增值稅。稅率:將稅率與警告值進行比較。增值稅率:使用(工資、利潤、折舊稅)*增值稅率,將得到的結果與企業實際應繳納的增值稅進行比較,找出是否少交增值稅。投入控制額:企業投入的最大扣除額=(本年銷售成本增加,本年存貨減少)*主采購稅率運費*7%。如果企業扣款大于上述數值,可能暗示投入有問題。投入產出率:將投入的原材料除以材料消耗定額,計算出可生產的成品,計算出企業收入,并與報表進行比較。企業利用以上指標進行分析,如果發現異常,要及時分析原因。(2)押金少的,可以滯納金。企業申報后應及時繳納稅款,但保證金少的,可申請延期繳納。什么情況下可以滯納金?可用的銀行存款不足以支付當期工資,或者在支付工資后,不足以支付應納稅款。請注意,可用的銀行存款不包括企業不能支付的公積金存款、國家指定的存款和各種特殊存款。當期工資是企業按照工資制度應支付的工資。出現上述情況,企業應及時提出申請,辦理延期納稅手續。(3)對無業務的企業進行納稅申報是一項義務,無論企業是否有納稅義務。企業可能因為各種原因沒有稅款需要繳納,比如企業處于籌建期;企業處于免稅期;企業處于清算狀態;清算尚未結束;企業由于經營不理想,沒有稅收收入或收益。在這種情況下,企業可能不用交稅,但都要按時申報納稅。不征稅的申報就是所謂的零申報。零聲明只是一個簡單的程序。手續簡單,如不辦理,稅務機關可每次處以2000元罰款。(4)視為銷售,沒有混淆。視同銷售,即實際上不是銷售,要按銷售納稅。沒有銷售的納稅無疑會增加企業的稅負。應該算是銷售交稅,無疑會增加企業的稅負。銷售不交稅應該算違法,不應該算銷售,會交錯稅。有一家酒店,老板一般安排客人在自己的酒店用餐,內部簽招待費?;旧厦總€月都有幾張賬單,一年總共十幾萬。會計師事務所來審計,要求10萬元以上視同銷售,繳納營業稅。在營業稅法規中,并沒有規定在自己的酒店吃飯消費也要視同銷售繳納營業稅。企業如果遵從會計師事務所的謬誤,就會多交錯別稅。不要亂當銷售。(5)看損失是否正常。企業生產過程中有各種損失。投入的原材料一部分流失,一部分形成產品。在增值稅中,正常損失的輸入可以扣除,異常損失的輸入不能扣除,應該轉出。因此,對企業來說,正常損耗和異常損耗的正常劃分是非常重要的。在一家化工廠,由于天氣炎熱,一部分原材料揮發,造成庫存損失。稅務管理員認為是自然災害造成的,屬于非正常損失。這也是委屈。炎熱的天氣還沒有達到自然災害的程度。怎么能說是非正常損失呢?不熟悉稅收法規的人要付出代價。(6)各行各業都有專門的稅收法規,對特殊情況和行業也有專門規定。如果不了解自己行業的特殊規定,企業也會遭受損失。報紙賣報紙要交增值稅,廣告費要交營業稅。因此,印刷報紙的收入應該分為兩部分,一部分可以扣除,一部分不能扣除。怎么分?稅務局答復:根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條,按收入比例劃分。差的報紙賣報紙收入少,廣告費收入高,收入基本不能扣。其實是有稅務規定的:類似情況根據文章內容和報紙廣告占用的版面來分享,大部分可以扣除,少部分不能扣除。(7)適用稅率是指第二條規定的進項增值稅:賬面銷售額使用13%的稅率。只要企業是一般納稅人,售書稅率為13%。但是,有一家公司也是賣書的,也是一般納稅人。稅務官員要求該公司繳納17%的稅款。稅務機關有什么依據?稅務局解釋:這家公司印刷書籍的進項發票是17%。如果公司套用13%的稅率,不交13%,扣17%?稅收平衡怎么樣?使用稅稅率只與產品有關,與投入無關。對于稅務人員的解釋一定要三思,不然會搞混納稅。(8)預收賬款也應征稅?關于預繳款被稅務機關征稅的故事我聽多了?!对鲋刀悧l例實施細則》第三十三條規定:預付款在貨物交付前不承擔納稅義務。彩水16號也再次強調;除出售房地產外,其他服務業務的預付款不需要先繳納營業稅,確認收入后再繳納營業稅。有些企業因為對方要求開具發票而提前繳稅。其實收到預付款后,給對方開具預付款憑證就夠了。預付款憑證不是發票,稅務機關不監管預付款憑證。(9)這也是生產企業和外資生產企業“兩免三減半”的規則。大家都很熟悉:只有生產企業才能享受,服務企業不能。生產企業到底是什么?可能很模糊。根據外商投資企業所得稅法,建筑、貨物運輸、工業信息、精密儀器設備維修、城市污水處理等行業都是生產型企業。眾所周知,從事建筑、貨物運輸...
其他答案:合理避稅的方法: 一、利用國家稅收優惠政策 新稅法的頒布實施將減免稅的權力收歸國務院,避免了減免稅過多過亂的現象。同時,稅法又以法律的形式規定了各種稅收優惠政策。企業應該加強這方面優惠政策的研究,力爭經過收入調整使企業享受各種稅收優惠政策,最大限度避稅,壯大企業實力。 二、定價轉移法 轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。 三、分攤費用法 企業生產經營過程中發生的各項費用要按一定的方法攤入成本。費用分攤就是指企業在保證費用必要支出的前提下,想方設法從賬目找到平衡,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,從而實現最大限度的避稅。 四、資產租賃法 租賃是指出租人以收取租金為條件,在契約或合同規定的期限內,將資產租借給承租人使用的一種經濟行為。從承租人來說,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔和免遭設備陳舊過時的風險,由于租金從稅前利潤中扣減,可沖減利潤而達到避稅。 拓展資料 1、在法律允許的情況下,這個定義的關鍵是納稅人在稅法許可的范圍內。通過不違法的手段對經營活動和財務活動精心安排,盡量滿足稅法條文所規定的條件,以達到減輕稅收負擔的目的。 2、一般地說,避稅可以認為是納稅人采取利用某種法律上的漏洞或含糊之處的方式來安排自己的事務,以減少他本應承擔的納稅數額。雖然避稅行為可能被認為是不道德的,但避稅所使用的方式是合法的,而且不具有欺詐性質。 3、避稅是對已有稅法不完善及其特有缺陷所作的顯示說明,它說明了現有稅法的不健全特征。稅務當局往往要根據避稅情況所顯示出來的稅法缺陷采取相應措施對現有稅法進行修改和糾正。所以,通過對避稅問題的研究可以進一步完善國家稅收制度,合理避稅,才能視合理避稅為企業的權利,才能受到法律和社會的認可和保護。 (資料來源:合理避稅——百度百科) 其他回答:合理避稅方法:【/h/】一、隨著新稅法的頒布實施,減稅免稅的權力將由國務院接管,避免了過度減稅免稅的現象。同時,稅法以法律的形式提供各種稅收優惠政策。企業要加強對這方面優惠政策的研究,努力使企業在收入調整后享受各種稅收優惠政策,最大限度地避稅,壯大企業實力。 二.定價轉讓法 轉讓定價法是企業避稅的基本方法之一。它是指不以公平的市場價格,而是根據企業的共同利益,為分享利潤或轉移利潤而對產品進行定價的方法。通過這種定價方式,產品的轉讓價格可以高于或低于公平市場價格,從而達到少繳稅或不繳稅的目的。 三.成本分攤法 企業在生產經營過程中發生的各項費用,應當按照一定的方法攤入成本。成本分攤是指企業在保證必要費用的前提下,盡最大努力從賬目中尋找平衡,盡可能將費用分攤到成本中,從而實現最大程度的避稅。 四.資產租賃法 租賃是指出租人在合同或合同約定的期限內將資產出租給承租人使用的經濟行為。從承租人的角度來看,租賃可以避免企業購買機器設備的負擔,避免設備過時的風險。因為租金是從稅前利潤中扣除的,所以可以抵消利潤,實現避稅。 擴展信息 1。這個定義的關鍵是納稅人在稅法允許的范圍內。通過非非法手段精心安排經營活動和財務活動,使之盡可能符合稅法規定的條件,從而達到減輕稅收負擔的目的。 2。一般來說,避稅可以看作是納稅人利用法律上的一些漏洞或模糊性來安排自己的事務,以減少自己應承擔的稅額的一種方式。雖然避稅可能被認為是不道德的,但避稅的方式是合法的,不是欺詐。 3。避稅是現行稅法不完善及其特殊缺陷的一個例證,顯示了現行稅法的不健全特征。稅務機關往往會根據避稅所暴露出的稅法缺陷,采取相應措施,對現行稅法進行修改和糾正。因此,通過對避稅的研究,可以進一步完善國家稅收制度,合理避稅,將合理避稅視為企業的權利,得到法律和社會的承認和保護。 (來源:合理避稅-百度百科)
其他回答:選擇稅收壓低和價格轉移方式合理避稅,是在遵守法律法規的前提下,提前安排好企業的經營活動和稅務事宜,以達到少繳稅的目的。常用的避稅方法主要有:稅收優惠政策法、轉讓定價法、成本計算法、融資法、租賃法。比如蘋果,英特爾選擇減稅,價格轉移法!總公司在開曼群島注冊為合理避稅的境內企業 ,并在開曼群島中文版 注冊
其他回答:企業合理避稅和員工合理避稅是相輔相成的??刭M券給了企業和員工很多幫助,希望能幫到你。
如何合理避稅:如何合理避稅-百度知道
展開全部 怎么把企業所交稅合理的降下來,也就是行內人士所說的合理避稅呢? 合法合理的避稅是一項高智商的行為,首先必須要有深厚的專業知識,要能找到稅法的漏洞,其次要有較高的智商,能設計出合理避稅的方案。一般中介機構,如稅務師事務所、會計師事務所專門從事這個工作,但要收取一定的費用。 1—合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。 2—對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得。 3—采用“分灶吃飯”的方法,把業務分散,原來一個公司名下做的業務分成2-3個公司做,這樣既可以增加成本攤消,又可以降低企業所得:比如你現在公司做一年30萬利,需要交9萬9的所得稅,如果分成3個公司做,一年利每個公司就是9萬9的利,那么所得稅3個公司一共是8萬1,而其實因為成本渠道的增加,3個公司年利也不會做到30萬了,很多成本已經重復攤消和予提了,其節約下來的稅就不僅僅是近2萬的稅了。 4—采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠政策,把公司總部就轉設在到這些地方,比如深圳的企業所得稅才15%。公司的工廠和分公司的一切業務總核算就算到公司總部去,也就享受到了國家的優惠政策了。把企業結算做到:高所得稅向低所得稅地方走;搞了稅賦率的地區向沒有搞稅賦率的地區走。 5—采用“把工廠和公司注冊到香港”的辦法,香港是個自由港,是個低稅區,一般企業的所得稅不超過8%,其他稅也特別低和少。 6—借用“高新技術”的名義,享受國家的稅務優惠政策:有2免3減,還有3免8減的。把其他業務和產品套進這個里面來做—搭“順風車”。 7—借用“外資”的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。 8—使用“下崗工人”和“殘疾”人,也都可以享受到國家的稅務優惠政策。 9—和學校的校辦工廠“聯合”,校辦工廠在稅務方面國家是有特別優惠政策的。 10--特別“另類”的辦法,我就不說了。 這些做法是在企業具體運轉中可以采用的安全的、合理的、可靠的企業避稅方法。 11.去境外注冊個公司,最好是像英屬維爾京群島這樣的地方,再以外資的身份在中國開公司,并在中國開關聯公司,比如:英特爾在大連要開工廠了,假設每片芯片的成本是500元,批發價為1500元,如果直接賣的話,1000的利潤要交稅,可以這樣,先以510元的價格出口給在香港注冊的公司,再以1490元的價格進口給在上海注冊的另一家公司,三家公司都屬于英特爾,通過這種進出口,由于香港所得稅比較低,少交了不少稅.英屬維爾京群島免所得稅. 12.讓員工做公交時都拿票,吃肯德基時都拿發票,這些錢公司做帳為交通費和招待費,以貨幣形式直接發放給員工,并從員工工資中直接扣除,這樣員工少交稅,公司又可以拿這些發票以成本的形式在稅前扣除,相當于公司也少交稅. 13.買一些損耗品,直接發給員工,并從工資中扣除,而這些則做為成本在稅前扣除,減少員工的稅相當于提高了員工待遇. 2,3舉例:員工工資3000,共有1000名員工,那么員工交的稅為:(25+90)*1000=115000,員工實拿3000-115=2885,員工都是要吃飯,做車等的,假設每月這些每人報銷1400,那么員工實拿3000元,等于免稅,對公司而言都是成本,都可以在稅前扣除,相當與提高了員工工資.同理,通過這種辦法,給員工實拿2885,對員工而言,并沒損失,相當于公司減少了成本. 收起回答【/s2/】如何理性避稅:稅收籌劃_ _中國有哪些理性避稅的方法?
從事稅務籌劃三年多了。我遇到的很多公司,不管是老板還是財務,現在都做的不好。經過整理,大部分都是:
第一,市場競爭太大,自己不可能達到領先地位。
第二,投入成本太高。前期市場調研,生產投入,銷售,人力物力等。,每一筆支出都是自己的血汗一點一點流出來的。
第三,人才難找難留。當然,企業的發展離不開建筑企業的優秀人才。員工經驗和資歷都很高,收入和待遇不成正比。很多員工會選擇跳槽。所謂人往高處走,老板們不顧一切。
第四,稅收負擔太重,一年內各種費用很難擺脫。有了一點利潤,我們面臨著巨大的流血。稅后支出,剩下的利潤很少,不能暴富餓死。
所以那些一直堅持做生意,還在一線打拼的企業,想成為大老板,并不容易。
企業稅負重一直是企業成本支出的很大一部分,國外避稅天堂比比皆是。那么國內有什么合理的避稅方法可供企業參考嗎?當然,今天,我想分享一下我自己的觀點和過去工作中的真實案例,供大家參考。方法簡單,企業易操作,關鍵是風險比較低。簡單就是簡單粗暴。
首先,尋找稅收政策蕭條
“避稅天堂”肯定是企業家聽過的。避稅天堂主要是對稅收的管理沒有那么嚴格,而是通過支持企業發展來運營,以低政策帶動經濟。國內外有很多稅收蕭條。如何利用好這個稅收優惠政策,真的可以為企業節省不少錢。
在國外,避稅天堂都是小國。他們歡迎企業家在他們的國家投資,并提供巨大的稅收優惠以吸引投資者。國內很多分紅的公司更喜歡這種避稅天堂,一般都是大企業。具體操作流程肯定比國內復雜很多,糾紛也不好處理,但是優惠待遇確實很大。
中國有哪些稅收政策洼地?優惠力度大的著名有新疆霍爾果斯、重慶正陽工業園(我工作的規劃平臺)、上海高新區等等。這三個地區的共同點是,除了強有力的稅收優惠外,都屬于國家對發展的特殊支持。新疆屬于西部開發的前沿地區,重慶正陽工業園屬于黔江少數民族地區,上海是我國高新技術發展的重點支撐地區。國家必須對這些地區的企業給予一定的扶持,以穩定和發展中國經濟,為窮人脫貧,為富人追求更富。
新疆霍爾果斯稅收優惠最大的特點是落戶企業的企業所得稅及時免征、減半征收,企業所得稅幾乎為零。重慶正陽工業園稅收優惠最大的特點是企業所得稅和增值稅獎勵高達50%的財政退稅,個人獨資申請審批征收,減輕企業綜合稅負。上海高新區對國家高新技術扶持企業給予特別低的稅率,可謂是極大的優惠。
友情提醒:選擇哪個平臺進行稅務籌劃,一定要綜合考慮,看能不能解決自己企業的稅務需求,比較方案,哪個更厲害;是否注冊,是否變更營業地址等。,都是企業需要考慮的地方。
二、西部開發政策
現在借助西部大開發政策,申請手續相對簡單,實行備案制代替審批制。根據要求,所得稅稅率立即從25%下調至15%,所得稅比較強。如果公司不在西部,可以申請分公司,可以申請有稅收補貼的園區,還有補貼的優惠政策。雙贏!
以上兩點是企業自從事稅務籌劃工作以來,針對企業的各種稅務問題選擇風險最小的兩種方式,相對安全,便于與招商辦人員聯系。
另外,我會和大家分享如何解決企業面臨的成本問題。拿之前策劃的一個案子來說。咨詢公司稅務的大問題是成本高。比如在企業的100萬元中,很難找出60萬元和70萬元的成本,因為日常業務中的各種交易問題。那么這個企業該怎么辦呢?規劃方案是幫助該企業辦理個人獨資企業,申請核銷和征收,不需要查賬征收。納稅完成后,資金將直接記入私人賬戶,避免再次納稅,共同解決成本和稅收負擔問題。只有10-15萬是收益,另外85-90萬是成本。那么這10-15萬就要交所得稅、增值稅、附加稅了。綜合稅率不到6%,遠低于你勞動報酬20%的所得率。甚至員工的工資都可以這樣操作。
在策劃的幾個真實案例中,一家香港上市公司在mainland China有很多業務。雙方納稅,所得稅匯總計算。在mainland China繳納10%后,還要在香港繳納16.5%的稅,所得稅的綜合稅負非常高。處理這個案子就是把公司注冊地址遷入園區,申請獨立核算。另外是上海的一家制造銷售公司。公司成本難找,增值稅很高。所以銷售業務分離,在重慶成立了銷售公司。所有的銷售發票都是這邊開的,成本輸入是這邊的,合同是這邊簽的。這家銷售公司享受這里的補貼和西部大開發政策。另外,因為他們是大納稅人,地方政府為了留住他們,優先考慮他們。合法避稅就這樣實現了。
我現在能想到的,就是我現在打敗的。我相信大家都有疑惑。西藏總部經濟政策更多的是國家和地方政府支持。優待不是更大嗎?是的,西藏的力度比較大,但是比政府強。有時候,當企業的獎勵不能及時支付時,就會采取補償土地的措施。拿西藏一塊地能為企業做什么?建希望小學,做慈善工作都可以。
稅務籌劃一定要提前做好,不要一開始就淹脖子!
三.稅務籌劃彭達稅務籌劃專業代理人霍爾果斯,他有多年的經驗,注冊公司和企業,以節省稅款
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【/s2/】如何合理避稅:2019年一定要掌握幾種合理避稅的方法!
2019年,個人所得稅、增值稅和企業所得稅發生了重大變化。這時候會計需要專業知識為企業開源節流,要懂得利用政策合理避稅。
現在每個行業競爭都很激烈,每個老板都想降低自己企業的成本,賺取更多的利潤。想降低成本,也要做好企業的稅務籌劃。不要讓企業多繳稅,最后降低利潤。這需要一個金融會計專家
個人所得稅的合理避稅
1.出差津貼(出差津貼200元,缺餐200元)。對“工資薪金”所得征收個人所得稅;
因公出差,不征稅,標準按當地稅務機關的規定執行。
2.有稅法優惠員工離職,員工領取的遣散費在當地員工平均年薪三倍以內免稅;
3.通信費:
單位為個人承擔的因工作需要全額或限額報銷的辦公通訊費用,暫按每人每月300元的標準征收個人所得稅,不計入個人月工資和有合法證明的工資收入。
單位以補貼等形式為個人支付辦公通訊費用的,應當計入個人月工資和工資收入,用于個人所得稅。
4.員工夏季清涼飲料費用
報銷單可以免稅,稅金要和工資一起交
5.發票抵銷(如果是虛假支出,則不適用)
6.分期收取大量收入
大學老師在企業兼職,項目完成后,獲得勞動報酬3萬元。假設他不填寫專項抵扣,如果一次申報納稅,預扣應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元
預提稅額=24000×30%-2000=5200元
如果與企業協商,兩個月內分兩次繳納,扣繳金額為(15000-15000 × 20%) = 12000元,扣繳稅額為=12000×20%-0=2400元,合計稅額為4800元。相比兩者,節省400元。
可見,納稅人如果能多次取得一項收入,分享收入,增加扣除次數,就可以減少應納稅所得額,節省稅收支出。
7.提高福利降低工資
Xi高新區的一家公司雇傭了高級管理人員,并計劃支付120萬元的年薪。但咨詢稅務師事務所后,與高管達成協議,將年薪降至80萬元,同時為高管提供現房和用車。此外,針對公司員工的特點,如技術類員工占多數,雇傭合同期相對較長,適當降低員工的名義工資,同時為員工提供宿舍,適當增加繳納的公積金和養老保險金額,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此至少少繳稅40%。
稅務師點評:增加工資收入可以滿足消費需求,但由于個人所得稅對工資和薪金的稅率是一個過高的累進稅率,當累進率達到一定程度后,新增工資和薪金帶來的可支配收入會逐漸減少。所以要盡量減少名義收入,把個人現金工資變成必要的福利待遇,以滿足消費需求,少交個人所得稅。
8.勞動報酬工資
Xi安一家私營企業的老板雇傭別人經營自己的私營企業,他在另一家公司工作,月薪4000元左右。他當初沒有和這家公司簽訂任何合同,所以作為勞動報酬的4000元應稅金額=(4000-800)×20%=640元。但經過協商,如果他與公司建立雇傭關系,4000元不作為工資收入征稅,每月比以前節省640元。
9.高工資月分為以下低收入月
一個公司的業務員,假設不填寫專項扣款,一般收入在5000-8000元左右。6月份,業務旺季傭金收入高,工資總收入3萬。如果把一部分工資分配到6個月,他每個月拿12000元,最后一個月拿10000元,那么總納稅額是4225+445 = 4670元;如果正常納稅應該是30000元,也就是5245元,再加上未來五個月的8000元,也就是每個月195元,總計975元,這樣就交了1550元左右的稅。
這種方法特別適合收入非常不穩定的人,被稱為“削峰填谷”。
10.增加三險一金金額
如果你的收入不等于你的錢,你可以把社保和公積金的標準提高到最大。當然,公司支付的金額也相應增加了。這個可以和公司協商。多交社保后,退休工資自然就高了。個人和公司都向個人賬戶繳納公房稅,各地都有提現機制。因此,提高住房公積金是一種更好的避稅方式。
個人要繳納個稅,企業要按比例繳納企業所得稅。每年需要按規定繳納的企業所得稅對許多中小企業來說是一個沉重的負擔。合理避稅可以提高個人可支配收入,減輕個人或家庭的經濟負擔。
合理避稅不是偷稅漏稅,是指納稅人在尊重稅法、依法納稅的前提下,采取適當措施,規避納稅義務,減少稅收支出。
合理避稅不僅是財務部門的事情,還需要市場、商務等各個部門的配合,從合同簽訂、支付、收款等各個方面入手。
【/s2/】如何合理避稅:企業所得稅結算時如何合理避稅?
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